<

ВАСИЛИЙ ДАНИЛОВИЧ СОКОЛОВСКИЙ (1897-1968)

  • 30 Июня 2021
06. Коллаж - Соколовский

ВАСИЛИЙ ДАНИЛОВИЧ СОКОЛОВСКИЙ (1897-1968)

МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (1946). ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (1945)

wikipedia.org

В Москве в честь  Маршала Советского Союза В.Д. Соколовского названа улица.

На фотоколлаже: В. Д. Соколовский — учащийся невельской учительской семинарии (1914); Во время учебы в Военной академии РККА (1919-1920); Командующий Западным фронтом В. Д. Соколовский (1943).

Из автобиографии В. Д. Соколовского  (1938):

В феврале 1918 г. добровольно вступил в Красную Армию. Принят был Московским областным комиссариатом и направлен курсантом на 1-е Московские военно-инструкторские курсы, которые и окончил в мае 1918 г. В составе курсов в конце марта или начале апреля участвовал в разоружении анархистов в г. Москве на Малой Дмитровке и Поварской.

Из письма В. Д. Соколовского невесте А.П. Баженовой (в годы Гражданской войны  - комиссару полка) от11 мая 1920 г.: 

Бродил по улицам Москвы, по набережной, смотрел на рыбаков, зашел даже на Пречистенский бульвар, думал, рассею тоску — напрасно. Каждая белая шляпка, каждое черное платье кричало о тебе, хотелось, чтобы это была ты, Гануся. Держал сегодня экзамены по общей тактике и артиллерии — выдержал весьма удовлетворительно. Все, словом, хорошо, только тебя со мной, Гануся, нет.

 

Из воспоминаний А. М. Василевского:

30 ноября 1941 г. командующий фронтом Г. К. Жуков прислал в Генштаб план контрнаступления Западного фронта и попросил меня «срочно доложить его народному комиссару обороны т. Сталину и дать директиву, чтобы можно было приступить к операции». К этому прилагалась объяснительная записка за подписями Г. К. Жукова, члена Военного совета фронта Н. А. Булганина, начальника штаба фронта В. Д. Соколовского и план-карта. Хочу подчеркнуть, что Василий Данилович Соколовский, возглавлявший этот штаб с июля 1941 до января 1943 г., внес немалую лепту в разработку представленного Георгием Константиновичем плана.

Из воспоминаний К. К. Рокоссовского:

Мне удалось с местной почты вызвать к проводу начальника штаба фронта В. Д. Соколовского. Доложил ему тяжелую обстановку, но наш разговор был прерван разрывом снаряда, угодившего в помещение телеграфа и повредившего провод. Бой шел в самом городе, куда ворвались вражеские танки, обошедшие Клин с севера.

 

Из воспоминаний Светланы Соколовской об отце:

Однажды папа, отдыхая в санатории в Барвихе, встретил К. И. Чуковского. Они долго разговаривали, но Корней Иванович не знал, кто его собеседник. Только на прощание он спросил:

— Кто Вы по профессии?

— Учитель, — последовал ответ.

Когда они расстались, Чуковский подошел к своим знакомым и стал рассказывать, что говорил сейчас с очень интересным человеком, который, оказывается, учитель. Когда Корнею Ивановичу наконец раскрыли тайну, он был поражен:

— А ведь совершенно не похож на военного.

 

Проект «Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной войны. Подвиг и память»  реализуется Фондом «Общество памяти воинов Русского экспедиционного корпуса (1916-1918)», при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия».

 

  • Теги:История,Культура

Важная информация